imagotipo

Pilotos de la F1 firman casco de Checo Pérez para subastarlo por México

El mexicano Sergio Pérez subastará un casco firmado por los pilotos del Mundial de Fórmula Uno para ayudar a los damnificados por los terremotos del 7 y el 19 de septiembre que dejaron en conjunto 442 víctimas mortales en México, así como cuantiosos daños materiales.

El piloto de Force India subrayó en declaraciones a Movistar F1 que nuestro país necesita “muchísimos recursos” para recomponerse tras los sismos y anunció su contribución “con un detalle muy especial”.

“Donaré un casco firmado por todos los pilotos a mi fundación, para que salga a subasta y ayudar así a los damnificados”, indicó Pérez.

La subasta, a cargo de a Fundación que lleva su mismo nombre, comenzará con 350 mil pesos. Las ofertas deberán hacerse a través de un correo que la organización especificó.

Será el 23 de octubre cuando la subasta del casco que utilizó en el Gran Premio de Malasia finalice.

Zacatecas sigue adelante en Master Chef con su Pastor

Redacción El Sol de Zacatecas

local

Identifican a ejecutado abandonado en carretera de Fresnillo

Fresnillense en el staff de árbitros profesionales

El campamento de árbitros fue desarrollado en Querétaro, en donde se

Continúan banderas rojinegras en Filosofía UAZ

Llegó a California Nava Quiñonez sobre su bicicleta

Continúa pedaleando Víctor Manuel Nava Quiñonez, su meta es cumplir

Encuentran fuente radioactiva; desactivan alerta

destacados

EU descarta que TLCAN esté muerto, pero lo considera un ‘mal acuerdo’

Acusó a México y Canadá de rehusarse a aceptar propuestas que permitan reequilibrar los déficits comerciales

Anuncian nueva edición del Buen Fin para reactivar economía nacional

Autoridades federales y representantes del sector privado indicaron que se realizará del 17 al 20 de noviembre

Tras sismos, reubicarán a casi medio millón de alumnos: Nuño Mayer

Informó que ya concluyó la primera fase de verificación de un total de 16 mil 136 escuelas en los 10 estados afectados

Dictan 33 años de prisión al hijo del cineasta León Serment por su homicidio

Juan Benjamín, junto a su novia, fue el autor intelectual del crimen

Ganadoras del Nobel de la Paz investigarán violencia contra mujeres en Guatemala y Honduras

Rigoberta Menchú, Tawakkol Karman, Shirin Ebadi y Jody Williams, emprenderán una gira del 20 al 28 de octubre