/ martes 4 de mayo de 2021

Subastan en Francia cabellos y un pañuelo de Napoleón

Los objetos están acompañados de una nota manuscrita

Con motivo del bicentenario de la muerte de Napoleón, la casa de ventas Osenat subastará el miércoles en Francia varios cabellos del emperador, así como un pañuelo y un retazo de tela de batista manchada de sangre que fue utilizada para su autopsia.

Los objetos, que serán vendidos en Fontainebleau, al sureste de París, están acompañados de una nota manuscrita: "Esta bolsita de seda blanca contiene cabellos de Su Majestad el Emperador Napoleón I, un pañuelo que le perteneció y una tela manchada de sangre (...) Fueron donados a mi padre por parte del general de Montholon, a su regreso de Santa Helena", indica la nota firmada por el "Segundo duque de Bassano".

Montholon fue uno de los compañeros de Napoleón durante su exilio. Asistió a su autopsia practicada al día siguiente de su muerte, el 5 de mayo de 1821.

Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

Junto a estas reliquias, la casa Osenat, especializada en la venta de objetos de la monarquía y el imperio de Francia, subastará un "estudio de pierna para el papa Pío VII" realizado por el pintor oficial de Napoleón, Jacques-Louis David, en previsión de su famoso lienzo "La consagración".

Recibe nuestra información vía whatsapp

También saldrá a la venta una elegante escultura que representa un carruaje de madera verde y dorado que perteneció a la emperatriz Josefina, decorado con una estatua de la diosa griega Hebe y un águila con sus alas desplegadas.

Te recomendamos↓

Te recomendamos↓

Ciencia

Fotógrafo zacatecano capta el paso del cometa Leonard

Daniel Coronado captó al cometa durante las noches del 2 y 3 de diciembre

Salud

No se han detectado casos de influenza en Zacatecas

A nivel nacional se han diagnosticado 168 contagios de influenza en 19 estados de la república

Salud

Zacatecas tiene el 86 % de avance en vacunación contra el Covid

El estado de Zacatecas se encuentra por encima de la media nacional de cobertura en población mayor de 18 años inmunizada

Sociedad

Migrantes se enfrentan a elementos del INM y la Guardia Nacional en Pijijiapan

Los migrantes se enfrentaron a golpes usando piedras y palos también contra los oficiales

Mundo

Detectan los dos primeros casos de Ómicron en Rusia

Rusia ha impuesto además una cuarentena de 14 días para los viajeros procedentes de Sudáfrica

Mundo

EU reporta 17 casos Covid en crucero que hizo escala en México; uno es Ómicron

El crucero pertenece a la compañía Norwegian que llegó este domingo a Nueva Orleans, incluyendo escalas en puertos de México, Belice y Honduras

Sociedad

Autoridades apoyarán a familiares de fallecidos en accidente de tráiler en Coahuila

El gobernador Miguel Riquelme también buscará que pueda arreglarse el tramo de la carretera federal 57 para evitar más accidentes mortales

Sociedad

Volcadura de tráiler con toneladas de huevo provoca caos vial en la México-Cuernavaca

Los reportes refieren que el conductor de la pesada unidad perdió el control al tomar una de las curvas

Salud