/ martes 4 de mayo de 2021

Subastan en Francia cabellos y un pañuelo de Napoleón

Los objetos están acompañados de una nota manuscrita

Con motivo del bicentenario de la muerte de Napoleón, la casa de ventas Osenat subastará el miércoles en Francia varios cabellos del emperador, así como un pañuelo y un retazo de tela de batista manchada de sangre que fue utilizada para su autopsia.

Los objetos, que serán vendidos en Fontainebleau, al sureste de París, están acompañados de una nota manuscrita: "Esta bolsita de seda blanca contiene cabellos de Su Majestad el Emperador Napoleón I, un pañuelo que le perteneció y una tela manchada de sangre (...) Fueron donados a mi padre por parte del general de Montholon, a su regreso de Santa Helena", indica la nota firmada por el "Segundo duque de Bassano".

Montholon fue uno de los compañeros de Napoleón durante su exilio. Asistió a su autopsia practicada al día siguiente de su muerte, el 5 de mayo de 1821.

Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

Junto a estas reliquias, la casa Osenat, especializada en la venta de objetos de la monarquía y el imperio de Francia, subastará un "estudio de pierna para el papa Pío VII" realizado por el pintor oficial de Napoleón, Jacques-Louis David, en previsión de su famoso lienzo "La consagración".

Recibe nuestra información vía whatsapp

También saldrá a la venta una elegante escultura que representa un carruaje de madera verde y dorado que perteneció a la emperatriz Josefina, decorado con una estatua de la diosa griega Hebe y un águila con sus alas desplegadas.

Te recomendamos↓

Te recomendamos↓

Policiaca

Busca FBI a zacatecano fugitivo; ofrece cinco mil dólares

El hombre originario de Mezquital del Oro es acusado de haber asesinado a su novia.

Dos Mil Millas

Accidente en Texas deja 10 migrantes muertos

El conductor de una camioneta se estrelló contra un poste de energía eléctrica, debido al exceso de velocidad y la sobrecarga de la unidad

Mundo

Aseguran en EU cargamento de droga valuado en mil 400 mdd

La Guardia Costera de Estados Unidos anunció el decomiso este jueves en Port Everglades, Florida

Cultura

Realizan Quinto Festival Ratha Yatra Zacatecas 2021

Se contó con la asistencia de Srila BV Vana Goswami Maharaj, quien ofreció varias conferencias

Local

La UAZ reiniciará actividades administrativas el próximo lunes

El retorno será de manera semipresencial y escalonado siguiendo todas las medidas sanitarias

Deportes

Covid obliga a cancelar La Heroica por segundo año consecutivo

La concentración de motociclistas se realizaría los días 13, 14 y 15 de agosto

Automotriz

Biden quiere acelerar en EEUU la expansión del auto eléctrico

Biden quiere que la mitad de los coches que se vendan hacia 2030 en el país sean cero emisiones

Mundo

Nuevo presidente de Irán, abierto a la diplomacia pero sin "sanciones"

El ultraconservador Ebrahim Raisi, anunció este jueves durante su investidura que apoyará cualquier iniciativa para levantar las sanciones occidentales

Policiaca