/ martes 4 de mayo de 2021

Subastan en Francia cabellos y un pañuelo de Napoleón

Los objetos están acompañados de una nota manuscrita

Con motivo del bicentenario de la muerte de Napoleón, la casa de ventas Osenat subastará el miércoles en Francia varios cabellos del emperador, así como un pañuelo y un retazo de tela de batista manchada de sangre que fue utilizada para su autopsia.

Los objetos, que serán vendidos en Fontainebleau, al sureste de París, están acompañados de una nota manuscrita: "Esta bolsita de seda blanca contiene cabellos de Su Majestad el Emperador Napoleón I, un pañuelo que le perteneció y una tela manchada de sangre (...) Fueron donados a mi padre por parte del general de Montholon, a su regreso de Santa Helena", indica la nota firmada por el "Segundo duque de Bassano".

Montholon fue uno de los compañeros de Napoleón durante su exilio. Asistió a su autopsia practicada al día siguiente de su muerte, el 5 de mayo de 1821.

Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

Junto a estas reliquias, la casa Osenat, especializada en la venta de objetos de la monarquía y el imperio de Francia, subastará un "estudio de pierna para el papa Pío VII" realizado por el pintor oficial de Napoleón, Jacques-Louis David, en previsión de su famoso lienzo "La consagración".

Recibe nuestra información vía whatsapp

También saldrá a la venta una elegante escultura que representa un carruaje de madera verde y dorado que perteneció a la emperatriz Josefina, decorado con una estatua de la diosa griega Hebe y un águila con sus alas desplegadas.

Te recomendamos↓

Te recomendamos↓

Salud

Mujer zacatecana da oportunidad de vida a seis personas

Sufrió muerte cerebral y familiares donaron sus órganos; hospital del IMSS de Zacatecas realizó la donación multiorgánica

Salud

Investigará UAZ enfermedades genéticas

La Máxima Casa de Estudios lanzó convocatoria a médicos y pacientes

Cultura

Heráldica del día; origen y significado del apellido Benavides

El apellido Benavides tiene origen en dos vocablos del francés: “bonne” y “vie”

Sociedad

Alumnos regresarán a las aulas, pero sin recreo

La materia de educación física se limitará a sólo los materiales didácticos y algunos ejercicios individuales

Política

Covid frena campañas en Baja California y Guerrero

Quintana Roo está al borde del semáforo rojo; el gobernador pide cautela en los actos proselitistas

Mundo

Israel ataca por tierra y aire Franja de Gaza

El Ejército se estaciona en la frontera con tanques; bombardeos dejan más de 103 palestinos muertos

Celebridades

Adán Jodorowsky pasa de la música al cine; alista guion de terror

Adán Jodorowsky prepara guion de terror inspirado en su participación en la cinta Santa sangre de su padre, Alejandro Jodorowsky

Moda

Anuar Layon se inspira en Japón para nueva colección

El creador de la icónica chamarra con la frase México istheshit se inspira en los recuerdos de su adolescencia para crear una colección limitada basada en la exitosa serie Cobra Kai

Gossip

Juan Barragán revive los eventos que cubrió como reportero

Juan Barragán conduce la serie Catástrofes, que presenta hechos trágicos con un punto de vista periodístico