/ domingo 7 de marzo de 2021

Hoy son los Critics Choice Awards y la película "Mank" lidera las nominaciones

La película de Netflix cuenta la historia de Herman Mankiewicz, uno de los guionistas de la película "Ciudadano Kane"

La película "Mank", dirigida por David Fincher y producida por Netflix, dominó con 12, las nominaciones de los Critics Choice Awards 2021.

Los servicios de streaming volvieron a dominar y la plataforma Netflix se hizo con un récord que ningún estudio había logrado antes pues cuatro de sus filmes conforman la categoría de Mejor Película: "Da 5 Bloods" de Spike Lee, "Ma Rainey’s Black Bottom" de George C. Wolfe, "Mank" de David Fincher y "El juicio de los 7 de Chicago" de Aaron Sorkin.

El CEO de la Asociación de Críticos, Joey Berlin, externó su agradecimiento con el público y la industria por hacer posible una edición más, y ayudarles a sobrellevar a la crisis.

"Estamos muy emocionados de celebrar el increíble trabajo que se ha realizado durante esta temporada extendida. En un año en el que la necesidad de entretenimiento fue innegable, la industria se reunió para entregar series hermosas que nos deleitaron, nos educaron, nos cambiaron, pero sobre todo, nos juntaron", compartió en un comunicado de prensa.

Los premios se entregarán hoy 7 de marzo, en una ceremonia híbrida que tendrá momentos presenciales y virtuales.

Aquí la lista completa

Mejor película

  • Da 5 Bloods: Hermanos de armas
  • La madre del blues
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • Una noche en Miami
  • Una joven prometedora
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor comedia

  • Borat, película film secuela
  • Rapera a los 40
  • El rey del barrio
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor dirección

  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora
  • David Fincher por Mank
  • Spike Lee por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Regina King por Una noche en Miami
  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloé Zhao por Nomadland

Mejor actriz protagonista

  • Viola Davis por La madre del blues
  • Andra Day por The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
  • Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand por Nomadland
  • Carey Mulligan por Una joven prometedora
  • Zendaya por Malcolm & Marie

Mejor actor protagonista

  • Ben Affleck por The Way Back
  • Riz Ahmed por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman por La madre del blues
  • Tom Hanks por Noticias del gran mundo
  • Anthony Hopkins por El padre
  • Delroy Lindo por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Gary Oldman por Mank
  • Steven Yeun por Minari

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova por Borat, película film secuela
  • Ellen Burstyn por Fragmentos de una mujer
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El padre
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Youn Yuh-jung por Minari

Mejor actor de reparto

  • Chadwick Boseman por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
  • Bill Murray por On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. por Una noche en Miami
  • Paul Raci por Sound of Metal

Mejor intérprete revelación

  • Ryder Allen por Palmer
  • Ibrahima Gueye por La vida por delante
  • Alan Kim por Minari
  • Talia Ryder por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
  • Caoilinn Springall por Cielo de medianoche
  • Helena Zengel por Noticias del gran mundo

Mejor reparto

  • Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Judas and the Black Messiah
  • La madre del blues
  • Minari
  • Una noche en Miami
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión original

  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora
  • Jack Fincher por Mank
  • Eliza Hittman por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
  • Darius Marder & Abraham Marder por Sound of Metal
  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado

  • Paul Greengrass & Luke Davies por Noticias del gran mundo
  • Christopher Hampton & Florian Zeller por El padre
  • Kemp Powers por Una noche en Miami
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt por First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson por La madre del blues
  • Chloé Zhao por Nomadland

Mejor fotografía

  • Christopher Blauvelt por First Cow
  • Erik Messerschmidt por Mank
  • Lachlan Milne por Minari
  • Joshua James Richards por Nomadland
  • Newton Thomas Sigel por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Hoyte Van Hoytema por Tenet
  • Dariusz Wolski por Noticias del gran mundo

Mejor montaje

  • lan Baumgarten por El juicio de los 7 de Chicago
  • Kirk Baxter por Mank
  • Jennifer Lame por Tenet
  • Yorgos Lamprinos por El padre
  • Mikkel E. G. Nielsen por Sound of Metal
  • Chloé Zhao por Nomadland

Mejor diseño de producción

  • Cristina Casali & Charlotte Dirickx por La increíble historia de David Copperfield
  • David Crank & Elizabeth Keenan por Noticias del gran mundo
  • Nathan Crowley & Kathy Lucas por Tenet
  • Donald Graham Burt & Jan Pascale por Mank
  • Kave Quinn & Stella Fox por Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton por La madre del blues

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne por Emma
  • Bina Daigeler por Mulán
  • Suzie Harman & Robert Worley por La increíble historia de David Copperfield
  • Ann Roth por La madre del blues
  • Nancy Steiner por Una joven prometedora
  • Trish Summerville por Mank

Mejor maquillaje y peluquería

  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural
  • La madre del blues
  • Mank
  • Una joven prometedora
  • The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos visuales

  • Greyhound: Enemigos bajo el mar
  • El hombre invisible
  • Mank
  • Cielo de medianoche
  • Mulán
  • Tenet
  • Wonder Woman 1984

Mejor música original

  • Alexandre Desplat por Cielo de medianoche
  • Ludwig Göransson por Tenet
  • James Newton Howard por Noticias del gran mundo
  • Emile Mosseri por Minari
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por Mank
  • Trent Reznor & Atticus Ross por Soul

Mejor canción original

  • “Everybody Cries” de The Outpost
  • “Fight for You” de Judas and the Black Messiah
  • “Husavik (My Home Town)” de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
  • “Io sì (Seen)” de La vida por delante
  • “Speak Now” de Una noche en Miami
  • “Tigress & Tweed” de The United States vs. Billie Holiday

Mejor película en lengua no inglesa

  • Another Round
  • Collective
  • La Llorona
  • La vida por delante
  • Minari
  • Entre nosotras

Con información de Úrsula Medina y Belén Eligio

La película "Mank", dirigida por David Fincher y producida por Netflix, dominó con 12, las nominaciones de los Critics Choice Awards 2021.

Los servicios de streaming volvieron a dominar y la plataforma Netflix se hizo con un récord que ningún estudio había logrado antes pues cuatro de sus filmes conforman la categoría de Mejor Película: "Da 5 Bloods" de Spike Lee, "Ma Rainey’s Black Bottom" de George C. Wolfe, "Mank" de David Fincher y "El juicio de los 7 de Chicago" de Aaron Sorkin.

El CEO de la Asociación de Críticos, Joey Berlin, externó su agradecimiento con el público y la industria por hacer posible una edición más, y ayudarles a sobrellevar a la crisis.

"Estamos muy emocionados de celebrar el increíble trabajo que se ha realizado durante esta temporada extendida. En un año en el que la necesidad de entretenimiento fue innegable, la industria se reunió para entregar series hermosas que nos deleitaron, nos educaron, nos cambiaron, pero sobre todo, nos juntaron", compartió en un comunicado de prensa.

Los premios se entregarán hoy 7 de marzo, en una ceremonia híbrida que tendrá momentos presenciales y virtuales.

Aquí la lista completa

Mejor película

  • Da 5 Bloods: Hermanos de armas
  • La madre del blues
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • Una noche en Miami
  • Una joven prometedora
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor comedia

  • Borat, película film secuela
  • Rapera a los 40
  • El rey del barrio
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor dirección

  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora
  • David Fincher por Mank
  • Spike Lee por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Regina King por Una noche en Miami
  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloé Zhao por Nomadland

Mejor actriz protagonista

  • Viola Davis por La madre del blues
  • Andra Day por The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
  • Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand por Nomadland
  • Carey Mulligan por Una joven prometedora
  • Zendaya por Malcolm & Marie

Mejor actor protagonista

  • Ben Affleck por The Way Back
  • Riz Ahmed por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman por La madre del blues
  • Tom Hanks por Noticias del gran mundo
  • Anthony Hopkins por El padre
  • Delroy Lindo por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Gary Oldman por Mank
  • Steven Yeun por Minari

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova por Borat, película film secuela
  • Ellen Burstyn por Fragmentos de una mujer
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El padre
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Youn Yuh-jung por Minari

Mejor actor de reparto

  • Chadwick Boseman por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
  • Bill Murray por On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. por Una noche en Miami
  • Paul Raci por Sound of Metal

Mejor intérprete revelación

  • Ryder Allen por Palmer
  • Ibrahima Gueye por La vida por delante
  • Alan Kim por Minari
  • Talia Ryder por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
  • Caoilinn Springall por Cielo de medianoche
  • Helena Zengel por Noticias del gran mundo

Mejor reparto

  • Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Judas and the Black Messiah
  • La madre del blues
  • Minari
  • Una noche en Miami
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión original

  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora
  • Jack Fincher por Mank
  • Eliza Hittman por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
  • Darius Marder & Abraham Marder por Sound of Metal
  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado

  • Paul Greengrass & Luke Davies por Noticias del gran mundo
  • Christopher Hampton & Florian Zeller por El padre
  • Kemp Powers por Una noche en Miami
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt por First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson por La madre del blues
  • Chloé Zhao por Nomadland

Mejor fotografía

  • Christopher Blauvelt por First Cow
  • Erik Messerschmidt por Mank
  • Lachlan Milne por Minari
  • Joshua James Richards por Nomadland
  • Newton Thomas Sigel por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre
  • Hoyte Van Hoytema por Tenet
  • Dariusz Wolski por Noticias del gran mundo

Mejor montaje

  • lan Baumgarten por El juicio de los 7 de Chicago
  • Kirk Baxter por Mank
  • Jennifer Lame por Tenet
  • Yorgos Lamprinos por El padre
  • Mikkel E. G. Nielsen por Sound of Metal
  • Chloé Zhao por Nomadland

Mejor diseño de producción

  • Cristina Casali & Charlotte Dirickx por La increíble historia de David Copperfield
  • David Crank & Elizabeth Keenan por Noticias del gran mundo
  • Nathan Crowley & Kathy Lucas por Tenet
  • Donald Graham Burt & Jan Pascale por Mank
  • Kave Quinn & Stella Fox por Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton por La madre del blues

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne por Emma
  • Bina Daigeler por Mulán
  • Suzie Harman & Robert Worley por La increíble historia de David Copperfield
  • Ann Roth por La madre del blues
  • Nancy Steiner por Una joven prometedora
  • Trish Summerville por Mank

Mejor maquillaje y peluquería

  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural
  • La madre del blues
  • Mank
  • Una joven prometedora
  • The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos visuales

  • Greyhound: Enemigos bajo el mar
  • El hombre invisible
  • Mank
  • Cielo de medianoche
  • Mulán
  • Tenet
  • Wonder Woman 1984

Mejor música original

  • Alexandre Desplat por Cielo de medianoche
  • Ludwig Göransson por Tenet
  • James Newton Howard por Noticias del gran mundo
  • Emile Mosseri por Minari
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por Mank
  • Trent Reznor & Atticus Ross por Soul

Mejor canción original

  • “Everybody Cries” de The Outpost
  • “Fight for You” de Judas and the Black Messiah
  • “Husavik (My Home Town)” de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
  • “Io sì (Seen)” de La vida por delante
  • “Speak Now” de Una noche en Miami
  • “Tigress & Tweed” de The United States vs. Billie Holiday

Mejor película en lengua no inglesa

  • Another Round
  • Collective
  • La Llorona
  • La vida por delante
  • Minari
  • Entre nosotras

Con información de Úrsula Medina y Belén Eligio

Teatro

Estrenan en el Festival Cultural la puesta en escena “Divino”

La obra teatral la presentó el colectivo teatral El Banquete

Arte

Pintoras y escultoras poco conocidas u olvidadas por la historia

La historia está llena de mujeres artistas poco conocidas y hasta olvidadas

Salud

Cuatro mil trabajadores de salud aún no reciben vacuna

El presidente del Colegio de Médicos de Zacatecas lamenta manejo político del programa de vacunación contra el coronavirus

Cultura

Registra Festival Cultural casi 600 mil espectadores

El mayor público fue de México con 304 mil 700 personas

Finanzas

Se manifiestan agremiados del SNLTSS

Exigen sea reconocida su organización sindical y no los excluyan de convenios laborales

Deportes

Presentan en un estacionamiento “Plan para ayer”

Espera que la puesta en escena continúe itinerancia por escuelas secundarias de Zacatecas

Salud

Reinicio de clases a distancia estresará a los niños

Experto recomienda realizar actividades recreativas en familia que permitan aminorar el estrés y la ansiedad

Futbol

Mineros de Zacatecas tendrá franquicia en Querétaro

La parte deportiva tendrá la mano de El Capi Joaquín Beltrán

Cultura

Iniciaron las tradicionales serenatas de abril

Los eventos se transmitirán a través de las redes de Arte y Cultura