/ martes 3 de julio de 2018

Arrasó Morena en Zacatecas

Listado completo de quiénes serían diputados locales, diputados federales y alcaldes municipales

Con una participación ciudadana del 64.3 por ciento, según el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) que operó ayer hasta las 20:00 horas, el Congreso del Estado quedó prácticamente en tres tercios, es decir, no hay mayorías absolutas, al obtener el Partido Revolucionario Institucional (PES) un total de seis, la coalición “Por Zacatecas al Frente” (PAN – PRD – MC) con cuatro, y la coalición “Juntos Haremos Historia” (PT - MORENA - PES) con ocho.

En cuanto a los Ayuntamientos, el Partido Revolucionario Institucional (PRI) obtuvo 18 municipios, el Partido del Trabajo (PT) uno, el Partido Verde Ecologista de México (PES) cuatro, el Partido Nueva Alianza (PES) cinco, PAZ Para Desarrollar Zacatecas uno, la coalición integrada por el Partido Acción Nacional (PAN), el Partido de la Revolución Democrática (PRD) y Movimiento Ciudadano (MC) 19; y la coalición integrada por el Partido del Trabajo (PT), Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA) y el Partido Encuentro Social (PES) 10.

El caso Enrique Estrada

Hace cinco años, el municipio de General Enrique Estrada se convirtió en el primero en elegir a un candidato independiente como su alcalde, Raúl de Luna Tovar.

Un lustro después, este municipio elige al candidato de un partido político estatal, PAZ para desarrollar Zacatecas, como presidente municipal, en la figura de Sabino Dorado Rodríguez.

Presidencias municipales

Al tener contabilizadas el 98.6050 de captura de casillas, los candidatos ganadores serían los siguientes:

Apozol Dora Isabel Jáuregui Estrada (PRI)

Apulco​ Yaneth Morales Huízar (PRI)

Atolinga​ Alonso Castañeda Rodríguez - PVEM

Benito Juárez José Alonzo Arellano Cortes (PAN – PRD – MC)

Calera Reynaldo Delgadillo Moreno (PAN – PRD – MC)

Cañitas Marco Antonio Regis Zúñita (PVEM)

Concepción del Oro ​José Luis Martínez (PANAL)

Cuauhtémoc​ Juan José Álvarez Martínez (PRI)

Chalchihuites​ Laura Nava Reveles (PRI)

El Plateado​ Luz Adriana Leaños Rodríguez (PAN – PRD – MC)

El Salvador ​Plutarco Zavala Torres (PVEM)

Gral. Enrique Estrada​ Sabino Dorado Rodríguez (PAZ)

Fresnillo​ Saúl Monreal Ávila (MORENA-PT-PES)

Trinidad García de la Cadena Mario Castro Guzmán (PVEM)

Genaro Codina Ma Oralia López Chávez (PAN – PRD – MC)

Guadalupe ​​Julio César Chávez Padilla (MORENA-PT-PES)

Huanusco​ Alma Delfina López Figueroa (PAN – PRD – MC)

Jalpa ​​Carlos Antonio Carrillo Gómez (PAN – PRD – MC)

Jerez​​ Antonio Aceves Sánchez (PAN – PRD – MC)

Jiménez del Teúl Victoriana Espinoza Sánchez (PRI)

Juan Aldama ​José Serrano Alba (MORENA-PT-PES)

Juchipila Rafael Jiménez Núñez (PAN – PRD – MC)

Luis Moya ​Luis Enrique Sánchez Montoya (PAN – PRD – MC)

Loreto​ José Luis Figueroa Rangel (PT)

Mazapil​ Gregorio Macías Zúñiga (PANAL)

Gral. Fco R. Murguía​ Blas Ávalos Míreles (PRI)

Melchor Ocampo ​​ Guadalupe Trejo Quiroz (PANAL)

Mezquital del Oro ​Humberto Salas Castro (PAN – PRD – MC)

Miguel Auza ​José Alfredo González Perales (MORENA-PT-PES)

Momax ​Lorena Ortega Delgado- PRI

Monte Escobedo Ramiro Sánchez Mercado- PRI

Morelos ​Eduardo Duque Torres- PANAL

Moyahua de Estrada Norma Castañeda Romero (PAN – PRD – MC)

Nochistlán de Mejía Armando Delgadillo Ruvalcaba (MORENA-PT-PES)

Noria de Ángeles​ Rosa Elena Flores Ruiz- PRI

Ojocaliente Daniel López Martínez (MORENA-PT-PES)

Gral Pánfilo Natera Juan Pablo Contreras López (PRI)

Pánuco ​Abraham Castro Trejo -PANAL

Pinos Herminio Briones Oliva (PRI)

Río Grande Julio César Ramírez López (PAN – PRD – MC)

Sain Alto José Luis Salas Cordero (MORENA-PT-PES)

Santa María de la Paz ​Estela Carlos Carlos (PAN – PRD – MC)

Sombrerete​ Manuel Alan Murillo Murillo (PRI)

Susticacán​​ Silvia Díaz Vargas(MORENA-PT-PES)

Tabasco​ David Saúl Avelar (PAN – PRD – MC)

Tepechitlán​ Silvia Quiñonez Leyva (PRI)

Tepetongo​​ Sinforiano Armenta García (PRI)

Teul de González O. ​Wendy Yazmín González Dávila (PRI)

Tlaltenango​ Miguel Ángel Varela Pinedo (PAN – PRD – MC)

Trancoso​​ César Ortiz Canizales (PRI)

Valparaíso​​ Eleuterio Ramos Leal (PAN – PRD – MC)

Vetagrande​ Manuel De Jesús González Acosta (PAN – PRD – MC)

Villa de Cos Noé Torres Maldonado (MORENA-PT-PES)

Villa García​ Bárbaro Flores Lozano (PRI)

Villa González Ortega A​Imelda Mauricio Esparza (PAN – PRD – MC)

Villa Hidalgo Juan Carlos Saucedo Sánchez (PRI)

Villanueva​​ Miguel Ángel Torres Rosales (PAN – PRD – MC)

Zacatecas​​ Ulises Mejia Haro (MORENA-PT-PES)

Voto por voto

En Concepción del Oro la diferencia es de apenas 17 votos entre el primer lugar, José Luis Martínez López y el segundo lugar, el priista Anastacio Maldonado Falcón, apenas el 0.25 por ciento.

En Genaro Codina Ma Oralia López Chávez tiene una diferencia de 32 votos de diferencia con el representante de “Juntos Haremos Historia”, el 0.73 por ciento.

En Huanusco la diferencia es de 17 votos entre el primer lugar Alma Delfina López Figueroa y la priista Rosaycela González García, el 0.71 por ciento.

En Jiménez del Teúl la diferencia fue de 14 votos entre el primer lugar Victoriana Espinoza Sánchez y el segundo lugar Maricela Herrera Vázquez de “Juntos Haremos Historia”, el 0.57 por ciento.

En Ojocaliente, Daniel López Martínez se habría llevado el triunfo con una diferencia de 120 votos, sobre el segundo lugar, el priista Humberto Rincón García, una diferencia de 0.76 por ciento.

En Saín Alto resultó vencedor José Luis Salas Cordero con una diferencia de 135 votos sobre el segundo lugar José Ángel Flores Zamora de la coalición “Por Zacatecas al Frente” y de 209 sobre el tercer lugar, Antonio Zamora Miranda del PRI.

En Sombrerete, el primer lugar, Manuel Alan Murillo Murillo obtuvo una diferencia de 164 votos sobre el segundo lugar, Karina Pérez Flores de “Juntos Haremos Historia” y de 560 sobre el tercer lugar, Ignacio Castrejón Valdez, siendo el 0.62 por ciento de diferencia entre los dos primeros.

En Villa de Cos, Noé Torres Maldonado obtuvo el triunfo con 105 votos de diferencia sobre el segundo lugar, el priista Ramiro Flores Morán, lo que representa un 0.66 por ciento.

Diputados federales

Dto. 01 (Fresnillo) Mirna Zabeida Maldonado Tapia- (PT-MORENA-PES)

Dto. 02 (Jerez) Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortes (PRI-PVEM-PANAL)

Dto. 03 (Zacatecas) Alfredo Femat Bañuelos (PT-MORENA-PES)

Dto. 04 (Guadalupe) Samuel Herrera Chavez (PT-MORENA-PES)

Diputados locales

Al contabilizarse el 100 por ciento de las actas, los diputados de la LXIII Legislatura serían:

Zacatecas (Distrito I) Mónica Borrego Estrada (MORENA-PT-PES)

Zacatecas (Distrito II) Francisco Javier Calzada Vázquez (MORENA-PT-PES)

Guadalupe (Distrito III) José Dolores Hernández Escareño (MORENA-PT-PES)

Guadalupe (Distrito IV) Alma Dávila Luévano (MORENA-PT-PES)

Fresnillo (Distrito V) Héctor Adrián Menchaca Medrano (MORENA-PT-PES)

Fresnillo (Distrito VI) Raúl Ulloa Guzmán (MORENA-PT-PES)

Fresnillo (Distrito VII) Omar Carrera Pérez (MORENA-PT-PES)

Ojocaliente (Distrito VIII) Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval (PRI)

Loreto (Distrito IX) Carolina Dávila Ramírez (PRI)

Jerez (Distrito X) Luis Alexandro Esparza Olivares (PRI)

Villanueva (Distrito XI) Eduardo Rodríguez Ferrer (PAN-PRD-MC)

Villa de Cos (Distrito XII) José Ma. González Nava (PRI)

Jalpa (Distrito XIII) Edgar Viramontes Cárdenas (PAN-PRD-MC)

Tlaltenango (Distrito XIV) José Guadalupe Correa Valdez (PAN-PRD-MC)

Pinos (Distrito XV) María Isabel Trujillo Meza (PRI)

Río Grande (Distrito XVI) José Juan Mendoza Maldonado (PAN-PRD-MC)

Sombrerete (Distrito XVII) Karla Dejanira Valdez Espinoza (PRI)

Juan Aldama (Distrirto XVIII) Armando Perales Gándara (MORENA-PT-PES)

Existen distritos electorales donde las diferencias entre primero y segundo lugar son mínimas, como el caso del Distrito XI de Villanueva, donde Eduardo Rodríguez Ferrer ganó con una diferencia 0.889 por ciento sobre Le Roy Barragán Ocampo.

En el Distrito XVII el triunfo de Karla Dejanira Valdez Espinoza ganó con un margen de 1.13 puntos porcentuales.


Con una participación ciudadana del 64.3 por ciento, según el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) que operó ayer hasta las 20:00 horas, el Congreso del Estado quedó prácticamente en tres tercios, es decir, no hay mayorías absolutas, al obtener el Partido Revolucionario Institucional (PES) un total de seis, la coalición “Por Zacatecas al Frente” (PAN – PRD – MC) con cuatro, y la coalición “Juntos Haremos Historia” (PT - MORENA - PES) con ocho.

En cuanto a los Ayuntamientos, el Partido Revolucionario Institucional (PRI) obtuvo 18 municipios, el Partido del Trabajo (PT) uno, el Partido Verde Ecologista de México (PES) cuatro, el Partido Nueva Alianza (PES) cinco, PAZ Para Desarrollar Zacatecas uno, la coalición integrada por el Partido Acción Nacional (PAN), el Partido de la Revolución Democrática (PRD) y Movimiento Ciudadano (MC) 19; y la coalición integrada por el Partido del Trabajo (PT), Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA) y el Partido Encuentro Social (PES) 10.

El caso Enrique Estrada

Hace cinco años, el municipio de General Enrique Estrada se convirtió en el primero en elegir a un candidato independiente como su alcalde, Raúl de Luna Tovar.

Un lustro después, este municipio elige al candidato de un partido político estatal, PAZ para desarrollar Zacatecas, como presidente municipal, en la figura de Sabino Dorado Rodríguez.

Presidencias municipales

Al tener contabilizadas el 98.6050 de captura de casillas, los candidatos ganadores serían los siguientes:

Apozol Dora Isabel Jáuregui Estrada (PRI)

Apulco​ Yaneth Morales Huízar (PRI)

Atolinga​ Alonso Castañeda Rodríguez - PVEM

Benito Juárez José Alonzo Arellano Cortes (PAN – PRD – MC)

Calera Reynaldo Delgadillo Moreno (PAN – PRD – MC)

Cañitas Marco Antonio Regis Zúñita (PVEM)

Concepción del Oro ​José Luis Martínez (PANAL)

Cuauhtémoc​ Juan José Álvarez Martínez (PRI)

Chalchihuites​ Laura Nava Reveles (PRI)

El Plateado​ Luz Adriana Leaños Rodríguez (PAN – PRD – MC)

El Salvador ​Plutarco Zavala Torres (PVEM)

Gral. Enrique Estrada​ Sabino Dorado Rodríguez (PAZ)

Fresnillo​ Saúl Monreal Ávila (MORENA-PT-PES)

Trinidad García de la Cadena Mario Castro Guzmán (PVEM)

Genaro Codina Ma Oralia López Chávez (PAN – PRD – MC)

Guadalupe ​​Julio César Chávez Padilla (MORENA-PT-PES)

Huanusco​ Alma Delfina López Figueroa (PAN – PRD – MC)

Jalpa ​​Carlos Antonio Carrillo Gómez (PAN – PRD – MC)

Jerez​​ Antonio Aceves Sánchez (PAN – PRD – MC)

Jiménez del Teúl Victoriana Espinoza Sánchez (PRI)

Juan Aldama ​José Serrano Alba (MORENA-PT-PES)

Juchipila Rafael Jiménez Núñez (PAN – PRD – MC)

Luis Moya ​Luis Enrique Sánchez Montoya (PAN – PRD – MC)

Loreto​ José Luis Figueroa Rangel (PT)

Mazapil​ Gregorio Macías Zúñiga (PANAL)

Gral. Fco R. Murguía​ Blas Ávalos Míreles (PRI)

Melchor Ocampo ​​ Guadalupe Trejo Quiroz (PANAL)

Mezquital del Oro ​Humberto Salas Castro (PAN – PRD – MC)

Miguel Auza ​José Alfredo González Perales (MORENA-PT-PES)

Momax ​Lorena Ortega Delgado- PRI

Monte Escobedo Ramiro Sánchez Mercado- PRI

Morelos ​Eduardo Duque Torres- PANAL

Moyahua de Estrada Norma Castañeda Romero (PAN – PRD – MC)

Nochistlán de Mejía Armando Delgadillo Ruvalcaba (MORENA-PT-PES)

Noria de Ángeles​ Rosa Elena Flores Ruiz- PRI

Ojocaliente Daniel López Martínez (MORENA-PT-PES)

Gral Pánfilo Natera Juan Pablo Contreras López (PRI)

Pánuco ​Abraham Castro Trejo -PANAL

Pinos Herminio Briones Oliva (PRI)

Río Grande Julio César Ramírez López (PAN – PRD – MC)

Sain Alto José Luis Salas Cordero (MORENA-PT-PES)

Santa María de la Paz ​Estela Carlos Carlos (PAN – PRD – MC)

Sombrerete​ Manuel Alan Murillo Murillo (PRI)

Susticacán​​ Silvia Díaz Vargas(MORENA-PT-PES)

Tabasco​ David Saúl Avelar (PAN – PRD – MC)

Tepechitlán​ Silvia Quiñonez Leyva (PRI)

Tepetongo​​ Sinforiano Armenta García (PRI)

Teul de González O. ​Wendy Yazmín González Dávila (PRI)

Tlaltenango​ Miguel Ángel Varela Pinedo (PAN – PRD – MC)

Trancoso​​ César Ortiz Canizales (PRI)

Valparaíso​​ Eleuterio Ramos Leal (PAN – PRD – MC)

Vetagrande​ Manuel De Jesús González Acosta (PAN – PRD – MC)

Villa de Cos Noé Torres Maldonado (MORENA-PT-PES)

Villa García​ Bárbaro Flores Lozano (PRI)

Villa González Ortega A​Imelda Mauricio Esparza (PAN – PRD – MC)

Villa Hidalgo Juan Carlos Saucedo Sánchez (PRI)

Villanueva​​ Miguel Ángel Torres Rosales (PAN – PRD – MC)

Zacatecas​​ Ulises Mejia Haro (MORENA-PT-PES)

Voto por voto

En Concepción del Oro la diferencia es de apenas 17 votos entre el primer lugar, José Luis Martínez López y el segundo lugar, el priista Anastacio Maldonado Falcón, apenas el 0.25 por ciento.

En Genaro Codina Ma Oralia López Chávez tiene una diferencia de 32 votos de diferencia con el representante de “Juntos Haremos Historia”, el 0.73 por ciento.

En Huanusco la diferencia es de 17 votos entre el primer lugar Alma Delfina López Figueroa y la priista Rosaycela González García, el 0.71 por ciento.

En Jiménez del Teúl la diferencia fue de 14 votos entre el primer lugar Victoriana Espinoza Sánchez y el segundo lugar Maricela Herrera Vázquez de “Juntos Haremos Historia”, el 0.57 por ciento.

En Ojocaliente, Daniel López Martínez se habría llevado el triunfo con una diferencia de 120 votos, sobre el segundo lugar, el priista Humberto Rincón García, una diferencia de 0.76 por ciento.

En Saín Alto resultó vencedor José Luis Salas Cordero con una diferencia de 135 votos sobre el segundo lugar José Ángel Flores Zamora de la coalición “Por Zacatecas al Frente” y de 209 sobre el tercer lugar, Antonio Zamora Miranda del PRI.

En Sombrerete, el primer lugar, Manuel Alan Murillo Murillo obtuvo una diferencia de 164 votos sobre el segundo lugar, Karina Pérez Flores de “Juntos Haremos Historia” y de 560 sobre el tercer lugar, Ignacio Castrejón Valdez, siendo el 0.62 por ciento de diferencia entre los dos primeros.

En Villa de Cos, Noé Torres Maldonado obtuvo el triunfo con 105 votos de diferencia sobre el segundo lugar, el priista Ramiro Flores Morán, lo que representa un 0.66 por ciento.

Diputados federales

Dto. 01 (Fresnillo) Mirna Zabeida Maldonado Tapia- (PT-MORENA-PES)

Dto. 02 (Jerez) Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortes (PRI-PVEM-PANAL)

Dto. 03 (Zacatecas) Alfredo Femat Bañuelos (PT-MORENA-PES)

Dto. 04 (Guadalupe) Samuel Herrera Chavez (PT-MORENA-PES)

Diputados locales

Al contabilizarse el 100 por ciento de las actas, los diputados de la LXIII Legislatura serían:

Zacatecas (Distrito I) Mónica Borrego Estrada (MORENA-PT-PES)

Zacatecas (Distrito II) Francisco Javier Calzada Vázquez (MORENA-PT-PES)

Guadalupe (Distrito III) José Dolores Hernández Escareño (MORENA-PT-PES)

Guadalupe (Distrito IV) Alma Dávila Luévano (MORENA-PT-PES)

Fresnillo (Distrito V) Héctor Adrián Menchaca Medrano (MORENA-PT-PES)

Fresnillo (Distrito VI) Raúl Ulloa Guzmán (MORENA-PT-PES)

Fresnillo (Distrito VII) Omar Carrera Pérez (MORENA-PT-PES)

Ojocaliente (Distrito VIII) Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval (PRI)

Loreto (Distrito IX) Carolina Dávila Ramírez (PRI)

Jerez (Distrito X) Luis Alexandro Esparza Olivares (PRI)

Villanueva (Distrito XI) Eduardo Rodríguez Ferrer (PAN-PRD-MC)

Villa de Cos (Distrito XII) José Ma. González Nava (PRI)

Jalpa (Distrito XIII) Edgar Viramontes Cárdenas (PAN-PRD-MC)

Tlaltenango (Distrito XIV) José Guadalupe Correa Valdez (PAN-PRD-MC)

Pinos (Distrito XV) María Isabel Trujillo Meza (PRI)

Río Grande (Distrito XVI) José Juan Mendoza Maldonado (PAN-PRD-MC)

Sombrerete (Distrito XVII) Karla Dejanira Valdez Espinoza (PRI)

Juan Aldama (Distrirto XVIII) Armando Perales Gándara (MORENA-PT-PES)

Existen distritos electorales donde las diferencias entre primero y segundo lugar son mínimas, como el caso del Distrito XI de Villanueva, donde Eduardo Rodríguez Ferrer ganó con una diferencia 0.889 por ciento sobre Le Roy Barragán Ocampo.

En el Distrito XVII el triunfo de Karla Dejanira Valdez Espinoza ganó con un margen de 1.13 puntos porcentuales.


Municipios

¡Un sueño hecho realidad! Adriana I es soberana de la Feria de Guadalupe

En una ceremonia histórica los guadalupenses le dieron la bienvenida

Municipios

Accidente en Chihuahua quita la vida a tres zacatecanas

Eran originarias de Sombrerete a donde regresaban luego de un sepelio

Literatura

Entregan Premio Internacional Ramón López Velarde

Dos periodistas, Alberto Blanco y Raúl García obtuvieron el galardón de poesía este año

Futbol

América vence a Monarcas y llega a la final, se enfrentará a Rayados

Con goles de Ibarra y Viñas, las Águilas remontaron a Morelia

Gossip

México se queda a un paso y Sudáfrica se corona Miss Universo

Zozibini Tunzi sucederá en este certamen de belleza a la filipina Catriona Gray, que se llevó la corona el año pasado

Mundo

Venta de armas se incrementa un 4.6% en el mundo

Con 420 mil mdd, el volumen de negocio de los 100 principales productores de armas del mundo está en pleno crecimiento gracias a la vitalidad del sector en EU

Mundo

Cachan a embajador de México en Argentina robando un libro

El embajador Óscar Valero escondió el libro en un locker pero al intentar llevárselo sonó la alerta de la librería

Gossip

Ya está aquí el primer trailer de Wonder Woman 1984

Una vez más con la directora Patty Jenkins al mando de las operaciones, la acción de "Wonder Woman 1984" viaja hasta los años 80

Deportes

Mineros se enfrentará a Dorados; van por el triunfo

Los Dorados ocupan el tercer lugar de la tabla de posiciones