/ jueves 5 de julio de 2018

Gana PRI ayuntamiento de Concepción del Oro

El PREP daba ventaja al PANAL y, en el cómputo fue ganado por el PRI

Zacatecas, Zac.- Tras las sesiones de cómputo, el resultado del municipio de Concepción del Oro, donde el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) daba ventaja al Partido Nueva Alianza (PANAL), cambió y a final de cuentas fue ganado por el Partido Revolucionario Institucional (PRI).

De esta manera, el Partido Revolucionario Institucional (PRI) y la coalición “Por Zacatecas al Frente”, integrada por el Partido Acción Nacional (PAN), el Partido de la Revolución Democrática (PRD) y Movimiento Ciudadano (MC) son los que mayor número de Ayuntamientos ganan en Zacatecas, con un total de 19.

Hay municipios donde las diferencias fueron mínimas, como en Huanusco donde la diferencia fueron 22 votos, en Juchipila fueron ocho votos de diferencia, de siete en Jiménez del Teúl.

De 713 mil votantes que en el Programa de resultados Electorales Preliminares (PREP) expresaron su voluntad emitida, ya con los recuentos se llegó a 739 mil 209 votantes, el 63.59 por ciento de participación.

De esta manera, los municipios quedan de la siguiente manera:

Presidencias municipales

• APOZOL Dora Isabel Jáuregui Estrada (PRI)

• APULCO Yaneth Morales Huízar (PRI)

• ATOLINGA Alonso Castañeda Rodríguez - PVEM

• BENITO JUÁREZ José Alonzo Arellano Cortes (PAN-PRD-MC)

• CALERA Reynaldo Delgadillo Moreno (PAN-PRD-MC)

• CAÑITAS Marco Antonio Regis Zúñita (PVEM)

• CONCEPCIÓN DEL ORO Anastacio Maldonado Falcón (PRI)

• CUAUHTÉMOC Juan José Álvarez Martínez (PRI)

• CHALCHIHUITES Laura Nava Reveles (PRI)

• EL PLATEADO Luz Adriana Leaños Rodríguez (PAN-PRD-MC)

• EL SALVADOR Plutarco Zavala Torres (PVEM)

• GRAL. ENRIQUE ESTRADA Sabino Dorado Rodríguez (PAZ)

• FRESNILLO Saúl Monreal Ávila (Morena-PT-PES)

• TRINIDAD GARCÍA DE LA CADENA Mario Castro Guzmán (PVEM)

• GENARO CODINA Ma Oralia López Chávez (PAN-PRD-MC)

• GUADALUPE Julio César Chávez Padilla (Morena-PT-PES)

• HUANUSCO* Alma Delfina López Figueroa (PAN-PRD-MC)

• JALPA Carlos Antonio Carrillo Gómez (PAN-PRD-MC)

• JEREZ Antonio Aceves Sánchez (PAN-PRD-MC)

• JIMÉNEZ DEL TEÚL Victoriana Espinoza Sánchez (PRI)

• JUAN ALDAMA José Serrano Alba (PAN-PRD-MC)

• JUCHIPILA* Rafael Jiménez Núñez (PAN-PRD-MC)

• LUIS MOYA Luis Enrique Sánchez Montoya (PAN-PRD-MC)

• LORETO José Luis Figueroa Rangel (PT)

• MAZAPIL Gregorio Macías Zúñiga (PANAL)

• GRAL. FCO R. MURGUÍA Blas Ávalos Míreles (PRI)

• MELCHOR OCAMPO Guadalupe Trejo Quiroz (PANAL)

• MEZQUITAL DEL ORO Humberto Salas Castro (PAN-PRD-MC)

• MIGUEL AUZA José Alfredo González Perales (Morena-PT-PES)

• MOMAX Lorena Ortega Delgado -PRI

• MONTE ESCOBEDO Ramiro Sánchez Mercado -PRI

• MORELOS Eduardo Duque Torres -Panal

• MOYAHUA DE ESTRADA Norma Castañeda Romero (PAN-PRD-MC)

• NOCHISTLÁN DE MEJÍA Armando Delgadillo Ruvalcaba (Morena-PT-PES)

• NORIA DE ÁNGELES Rosa Elena Flores Ruiz-PRI

• OJOCALIENTE Daniel López Martínez (Morena-PT-PES)

• GRAL PÁNFILO NATERA Juan Pablo Contreras López (PRI)

• PÁNUCO Abraham Castro Trejo -PANAL

• PINOS Herminio Briones Oliva (PRI)

• RÍO GRANDE Julio César Ramírez López (PAN-PRD-MC)

SAÍN ALTO José Luis Salas Cordero Perales (Morena-PT-PES)

• SANTA MARÍA DE LA PAZ Estela Carlos Carlos (PAN-PRD-MC)

• SOMBRERETE Manuel Alan Murillo Murillo -PRI

• SUSTICACÁN Silvia Díaz Vargas (Morena-PT-PES)

• TABASCO David Saúl Avelar (PAN-PRD-MC)

• TEPECHITLÁN Silvia Quiñonez Leyva (PRI)

• TEPETONGO Sinforiano Armenta García (PRI)

• TEUL DE GONZÁLEZ O. Wendy Yazmín González Dávila (PRI)

• TLALTENANGO Miguel Ángel Varela Pinedo (PAN-PRD-MC)

• TRANCOSO César Ortiz Canizales (PRI)

• VALPARAÍSO Eleuterio Ramos Leal (PAN-PRD-MC)

• VETAGRANDE Manuel de Jesús González Acosta (Morena-PT-PES)

• VILLA DE COS Noé Torres Maldonado (Morena-PT-PES)

• VILLA GARCÍA Bárbaro Flores Lozano (PRI)

• VILLA GONZÁLEZ ORTEGA Imelda Mauricio Esparza (PAN-PRD-MC)

VILLA HIDALGO Juan Carlos Saucedo Sánchez (PRI)

VILLANUEVA Miguel Ángel Torres Rosales (PAN-PRD-MC)

• ZACATECAS Ulises Mejia Haro (Morena-PT-PES)

Diputados locales

Zacatecas (Distrito I) Mónica Borrego Estrada (Morena-PT-PES)

Zacatecas (Distrito II) Francisco Javier Calzada Vázquez (Morena-PT-PES)

Guadalupe (Distrito III) José Dolores Hernández Escareño (Morena-PT-PES)

Guadalupe (Distrito IV) Alma Gloria Dávila Luévano (Morena-PT-PES)

Fresnillo (Distrito V) Héctor Adrián Menchaca Medrano (Distrito Morena-PT-PES)

Fresnillo (Distrito VI) Raúl Ulloa Guzmán (Morena-PT-PES)

Fresnillo (Distrito VII) Omar Carrera Pérez (Morena-PT-PES)

Ojocaliente (Distrito VIII) Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval (PRI)

Loreto (Distrito IX) Carolina Dávila Ramírez (PRI)

Jerez (Distrito X) Luis Alexandro Esparza Olivares (PRI)

Villanueva (Distrito XI) Eduardo Rodríguez Ferrer (PAN-PRD-MC)

Villa de Cos (Distrito XII) José Ma. González Nava (PRI)

Jalpa (Distrito XIII) Edgar Viramontes Cárdenas (PAN-PRD-MC)

Tlaltenango (Distrito XIV) José Guadalupe Correa Valdez (PAN-PRD-MC)

Pinos (Distrito XV) Ma Isabel Trujillo Meza (PRI)

Río Grande (Distrito XVI) José Juan Mendoza Maldonado (PAN-PRD-MC)

Sombrerete (Distrito XVII) Karla Dejanira Valdez Espinoza (PRI)

Juan Aldama (Distrito XVIII) Armando Perales Gándara (Morena-PT-PES)

Zacatecas, Zac.- Tras las sesiones de cómputo, el resultado del municipio de Concepción del Oro, donde el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) daba ventaja al Partido Nueva Alianza (PANAL), cambió y a final de cuentas fue ganado por el Partido Revolucionario Institucional (PRI).

De esta manera, el Partido Revolucionario Institucional (PRI) y la coalición “Por Zacatecas al Frente”, integrada por el Partido Acción Nacional (PAN), el Partido de la Revolución Democrática (PRD) y Movimiento Ciudadano (MC) son los que mayor número de Ayuntamientos ganan en Zacatecas, con un total de 19.

Hay municipios donde las diferencias fueron mínimas, como en Huanusco donde la diferencia fueron 22 votos, en Juchipila fueron ocho votos de diferencia, de siete en Jiménez del Teúl.

De 713 mil votantes que en el Programa de resultados Electorales Preliminares (PREP) expresaron su voluntad emitida, ya con los recuentos se llegó a 739 mil 209 votantes, el 63.59 por ciento de participación.

De esta manera, los municipios quedan de la siguiente manera:

Presidencias municipales

• APOZOL Dora Isabel Jáuregui Estrada (PRI)

• APULCO Yaneth Morales Huízar (PRI)

• ATOLINGA Alonso Castañeda Rodríguez - PVEM

• BENITO JUÁREZ José Alonzo Arellano Cortes (PAN-PRD-MC)

• CALERA Reynaldo Delgadillo Moreno (PAN-PRD-MC)

• CAÑITAS Marco Antonio Regis Zúñita (PVEM)

• CONCEPCIÓN DEL ORO Anastacio Maldonado Falcón (PRI)

• CUAUHTÉMOC Juan José Álvarez Martínez (PRI)

• CHALCHIHUITES Laura Nava Reveles (PRI)

• EL PLATEADO Luz Adriana Leaños Rodríguez (PAN-PRD-MC)

• EL SALVADOR Plutarco Zavala Torres (PVEM)

• GRAL. ENRIQUE ESTRADA Sabino Dorado Rodríguez (PAZ)

• FRESNILLO Saúl Monreal Ávila (Morena-PT-PES)

• TRINIDAD GARCÍA DE LA CADENA Mario Castro Guzmán (PVEM)

• GENARO CODINA Ma Oralia López Chávez (PAN-PRD-MC)

• GUADALUPE Julio César Chávez Padilla (Morena-PT-PES)

• HUANUSCO* Alma Delfina López Figueroa (PAN-PRD-MC)

• JALPA Carlos Antonio Carrillo Gómez (PAN-PRD-MC)

• JEREZ Antonio Aceves Sánchez (PAN-PRD-MC)

• JIMÉNEZ DEL TEÚL Victoriana Espinoza Sánchez (PRI)

• JUAN ALDAMA José Serrano Alba (PAN-PRD-MC)

• JUCHIPILA* Rafael Jiménez Núñez (PAN-PRD-MC)

• LUIS MOYA Luis Enrique Sánchez Montoya (PAN-PRD-MC)

• LORETO José Luis Figueroa Rangel (PT)

• MAZAPIL Gregorio Macías Zúñiga (PANAL)

• GRAL. FCO R. MURGUÍA Blas Ávalos Míreles (PRI)

• MELCHOR OCAMPO Guadalupe Trejo Quiroz (PANAL)

• MEZQUITAL DEL ORO Humberto Salas Castro (PAN-PRD-MC)

• MIGUEL AUZA José Alfredo González Perales (Morena-PT-PES)

• MOMAX Lorena Ortega Delgado -PRI

• MONTE ESCOBEDO Ramiro Sánchez Mercado -PRI

• MORELOS Eduardo Duque Torres -Panal

• MOYAHUA DE ESTRADA Norma Castañeda Romero (PAN-PRD-MC)

• NOCHISTLÁN DE MEJÍA Armando Delgadillo Ruvalcaba (Morena-PT-PES)

• NORIA DE ÁNGELES Rosa Elena Flores Ruiz-PRI

• OJOCALIENTE Daniel López Martínez (Morena-PT-PES)

• GRAL PÁNFILO NATERA Juan Pablo Contreras López (PRI)

• PÁNUCO Abraham Castro Trejo -PANAL

• PINOS Herminio Briones Oliva (PRI)

• RÍO GRANDE Julio César Ramírez López (PAN-PRD-MC)

SAÍN ALTO José Luis Salas Cordero Perales (Morena-PT-PES)

• SANTA MARÍA DE LA PAZ Estela Carlos Carlos (PAN-PRD-MC)

• SOMBRERETE Manuel Alan Murillo Murillo -PRI

• SUSTICACÁN Silvia Díaz Vargas (Morena-PT-PES)

• TABASCO David Saúl Avelar (PAN-PRD-MC)

• TEPECHITLÁN Silvia Quiñonez Leyva (PRI)

• TEPETONGO Sinforiano Armenta García (PRI)

• TEUL DE GONZÁLEZ O. Wendy Yazmín González Dávila (PRI)

• TLALTENANGO Miguel Ángel Varela Pinedo (PAN-PRD-MC)

• TRANCOSO César Ortiz Canizales (PRI)

• VALPARAÍSO Eleuterio Ramos Leal (PAN-PRD-MC)

• VETAGRANDE Manuel de Jesús González Acosta (Morena-PT-PES)

• VILLA DE COS Noé Torres Maldonado (Morena-PT-PES)

• VILLA GARCÍA Bárbaro Flores Lozano (PRI)

• VILLA GONZÁLEZ ORTEGA Imelda Mauricio Esparza (PAN-PRD-MC)

VILLA HIDALGO Juan Carlos Saucedo Sánchez (PRI)

VILLANUEVA Miguel Ángel Torres Rosales (PAN-PRD-MC)

• ZACATECAS Ulises Mejia Haro (Morena-PT-PES)

Diputados locales

Zacatecas (Distrito I) Mónica Borrego Estrada (Morena-PT-PES)

Zacatecas (Distrito II) Francisco Javier Calzada Vázquez (Morena-PT-PES)

Guadalupe (Distrito III) José Dolores Hernández Escareño (Morena-PT-PES)

Guadalupe (Distrito IV) Alma Gloria Dávila Luévano (Morena-PT-PES)

Fresnillo (Distrito V) Héctor Adrián Menchaca Medrano (Distrito Morena-PT-PES)

Fresnillo (Distrito VI) Raúl Ulloa Guzmán (Morena-PT-PES)

Fresnillo (Distrito VII) Omar Carrera Pérez (Morena-PT-PES)

Ojocaliente (Distrito VIII) Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval (PRI)

Loreto (Distrito IX) Carolina Dávila Ramírez (PRI)

Jerez (Distrito X) Luis Alexandro Esparza Olivares (PRI)

Villanueva (Distrito XI) Eduardo Rodríguez Ferrer (PAN-PRD-MC)

Villa de Cos (Distrito XII) José Ma. González Nava (PRI)

Jalpa (Distrito XIII) Edgar Viramontes Cárdenas (PAN-PRD-MC)

Tlaltenango (Distrito XIV) José Guadalupe Correa Valdez (PAN-PRD-MC)

Pinos (Distrito XV) Ma Isabel Trujillo Meza (PRI)

Río Grande (Distrito XVI) José Juan Mendoza Maldonado (PAN-PRD-MC)

Sombrerete (Distrito XVII) Karla Dejanira Valdez Espinoza (PRI)

Juan Aldama (Distrito XVIII) Armando Perales Gándara (Morena-PT-PES)

Doble Vía

¿Los insectos serán la comida del futuro?

Los insectos brindan hasta 70 por ciento de proteínas

Cultura

Realizarán en Guadalupe el Festival Internacional del Folclor Infantil

Ya se está coordinado el evento que promete ser un encuentro de culturas

Sociedad

Detienen a presunto traficante y 83 migrantes en Estado de México

Fue personal de la Secretaría de Seguridad que en el hostal, del bulevar 16 de Septiembre, sin número, en Soyaniquilpan, encontró a los 83 hondureños, hospedados en seis habitaciones

Mundo

Netanyahu supera récord de Ben Gurión como primer ministro de Israel

Tras más de trece años en el poder, el apodado "Rey Bibi" ha superado al considerado padre de la patria

Mundo

Estados Unidos afianza lazos con El Salvador contra la migración, el narcotráfico y Maduro

El presidente salvadoreño, Nayib Bukele aseguró que durante la reunión con Pompeo evitaron referirse a temas que pudieran "erosionar el diálogo"

Sociedad

[Video] Identifican formación de nuevo domo en el Popocatépetl

El Semáforo de Alerta Volcánica se encuentra en Amarillo Fase 2, por lo que se recomienda a la población atender las indicaciones de protección civil

Futbol

Correcaminos, próximo rival de Tuzos de la UAZ

Dentro de las actividades de la Liga Premier de la Segunda División

Gossip

Salma Hayek será una "Eternal" en el Universo de Marvel

La veracruzana compartirá créditos con Angelina Jolie, quien dará vida a "Thena”; Richard Madden a “Ikaris”; Kumail Nanjiani a “Kingo”, entre otros