Subasta

23 de sep 2021

Subastarán autorretrato de Frida Kahlo

Autorretrato se venderá en un estimado de más de 30 millones de dólares en una subasta en Nueva York, dijo Sotheby's

5 de sep 2021

Realizan subasta de arte con causa

Para apoyar al músico Mario Morones

1 de sep 2021

Subastan manuscrito de Einstein previo a la teoría de la relatividad general

El documento es un manuscrito de 54 páginas redactado en 1913 y 1914

20 de jun 2021

Subastan réplica de la Mona Lisa por 2.4 millones de euros

Con los impuestos, el precio de venta asciende a 2,9 millones de euros

8 de jun 2021

Subastan moneda de oro en 18 millones de dólares

La codiciada moneda dorada fue comprada en 1995 por un coleccionista británico

7 de jun 2021

Christie's prepara subasta de una réplica de la Mona Lisa

La obra está estimada entre 200 mil y 300 mil euros

25 de may 2021

A subasta, pintura del muralista Siqueiros

La casa Morton Subastas llevará a cabo el remate Subasta de Arte Latinoamericano: Colección Arte Objeto y Barbachano Osorio

19 de may 2021

Dos millones de dólares por un lugar para viajar al espacio

El 20 de julio, la firma creada por Jeff Bezos, fundador de Amazon, enviará humanos al espacio por primera vez

4 de may 2021

Subastan en Francia cabellos y un pañuelo de Napoleón

Los objetos están acompañados de una nota manuscrita

18 de abr 2021

Subastan vinos de lujo por más de ocho millones de euros

Los vinos fueron producidos entre 1862 y 2005 en Francia

13 de abr 2021

Por un millón de dólares subastan zapatillas deportivas de Kanye West

West usó las zapatillas durante su actuación en la 50 ceremonia de los Grammy en el 2008

24 de mar 2021

Subastan botella de whisky de 50 años en 54 mil dólares

La botella es la última de 50 piezas y es la única que se realizó en colaboración con la joyería de la corona británica Hamilton & Inches

11 de mar 2021

Venden una obra completamente digital por 69 millones de dólares

La pieza la vendió la casa de subastas Christie's

24 de feb 2021

Después de un siglo sale a la luz una pintura de Van Gogh

La obra de arte será subastada en la casa Sotheby's

11 de feb 2021

Janet Jackson subastará decenas de vestuarios de shows

Una parte de las ganancias de la subasta se destinará al grupo de patrocinio de niños cristianos Compassion Internacional

5 de feb 2021

Subastan en 170 mil euros libro de Paul Éluard ilustrado por Miró

La subasta se realizó en París, por la casa de remates Christie's

Cargar Más