imagotipo

¿Quiénes liderarán el Congreso de Zacatecas?

  • Juan Castro
  • en Zacatecas

Zacatecas, Zac.- Al acercarse el 7 de septiembre, fecha en que rendirá protesta de ley la LXII Legislatura, empiezan a configurarse las posiciones de poder para la conformación de la LXII Legislatura estatal en Zacatecas en cuanto a los coordinadores de las fracciones parlamentarias.

De los acuerdos para definir a los coordinadores de los grupos parlamentarios, depende llegar a las sesiones con los acuerdos correspondientes.

De la misma forma, depende lo que los diputados logren en cuanto a las Comisiones Legislativas que tienen más proyección, y quiénes participan en las comisiones de gobierno de la Legislatura, la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política, y la Comisión de Planeación Patrimonio y Finanzas.

Tras la determinación del Tribunal de Justicia Electoral del Estado de Zacatecas (TRIJEZ) de que el reparto de diputaciones plurinominales en Zacatecas se mantenga como lo mandató el Instituto Electoral del Estado de Zacatecas, se empiezan a configurar los mandos en la LXII Legislatura, de la forma siguiente:

PRI

En el Partido Revolucionario Institucional (PRI), hay varias opciones para coordinar la fracción legislativa, puede ser quien más votos obtuvo Gustavo Uribe Góngora, o puede ser por elección directa de la fracción, entre quienes son más viables José Ma González Nava, Le Roy Barragán Ocampo y Jorge Torres Mercado.
Por su parte, Norma Angélica Castorena Berrelleza se prevé que será la vicecoordinadora de la fracción legislativa.

MORENA

En Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), que será la segunda fuerza política en la segunda Legislatura, la coordinación de la fracción está entre dos, José Luis Medina Lizalde y Omar Carrera Pérez.
Hasta el momento, lo más viable es que José Luis Medina Lizalde será el coordinador, y por lo tanto, integrante de la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política.
Omar Carrera Pérez, por su parte, sería el presidente de la Comisión de Vigilancia de la LLXII Legislatura, que le corresponde a la segunda fuerza política, y la posibilidad de hacerse cargo de la Comisión de Planeación, Patrimonio y Finanzas.

PAN

En el Partido Acción Nacional (PAN) se prevé iniciar la coordinación de la fracción legislativa con Arturo López de Lara Díaz en la presidencia.
Lorena Esperanza Oropeza Muñoz sería la vicecoordinadora.

PRD

En el PRD aún no saben si irse por quien ganó la elección en las urnas, Santiago Domínguez Luna, o con quien se ganó su lugar por la vía plurinominal, María Elena Ortega Cortés, pero parece que hasta el momento se decantan por la segunda.

legislatura1

PT

En el Partido del Trabajo (PT), la coordinación será llevada por Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre, quien se integrará también a la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política (CRICP).

PVEM

El Partido Verde Ecologista de México (PVEM) pretende que Julia Olguín sea su coordinadora de la bancada legislativa, y que tenga representación en las comisiones de control de la Legislatura.
Por su parte, Guadalupe Celia Flores Escobedo sería la coordinadora de la fracción legislativa.

PES

El Partido Encuentro Social no formará fracción legislativa al tener solamente una diputada, Iris Aguirre Borrego.
A la vez, tampoco tendrá representación en las comisiones de control del Congreso del Estado, La Comisión de Régimen Interno y Concertación Política (CRICP), y la Comisión de Planeación, Patrimonio y Finanzas (PPF), a menos que otro partido haga alianzas para hacer fracción legislativa.

PANAL

El PANAL dependerá, nuevamente, de que el PRI le pueda prestar un diputado para conformar fracción legislativa y tener representación en las comisiones de gobierno. De ser así, su coordinador sería Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval.

LOS DIPUTADOS

Diputados por el Principio de Mayoría Relativa

Distrito I Mónica Borrego Estrada Suplente: Martha Montalvo de la Fuente
Distrito II Carlos Aurelio Peña Badillo Suplente: Rogelio Guerrero Navarro
Distrito III Guadalupe Isadora Santivañez Ríos Suplente: Ana Gabriela Guerrero Quintero
Distrito IV José Osvaldo Ávila Tizcareño Suplente: Martín Cordero Macías
Distrito V Norma Angélica Castorena Berrelleza Suplente: Verónica Ramírez Ríos
Distrito VI Guadalupe Celia Flores Escobedo Suplente: Cecilia Selene Rodríguez Sucunza
Distrito VII Jorge Torres Mercado Suplente: Julio César Vázquez García
Distrito VIII Adolfo Alberto Zamarripa Sandoval Suplente: Joan Santiago Ovalle Mercado
Distrito IX Carolina Dávila Ramírez Suplente: Brenda Lisbeth Rodríguez Hernández
Distrito X Patricia Mayela Hernández Vaca Suplente: Amalia Lozano Juárez
Distrito XI Le Roy Barragán Ocampo Suplente: Rogelio González Álvarez
Distrito XII José Ma González Nava Suplente: Servando Briones Coronado
Distrito XIII Julia Arcelia Olguín Serna Suplente: Saray Durán Muñoz
Distrito XIV Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés Suplente: Lesli Yahaira Herrera Romero
Distrito XV Gustavo Uribe Góngora Suplente: Luis Antonio Hernández Cárdenas
Distrito XVI Carlos Alberto Sandoval Cardona Suplente: Miguel Rivas Sánchez
Distrito XVII Santiago Domínguez Luna Suplente: Francisco Alberto Rojas Torres
Distrito XVIII Guadalupe Nalleli Román Lira Suplente: Ana Karen Bocanegra Mireles

Diputados por el principio de representación proporcional

Lorena Esperanza Oropeza Muñoz Suplente: Georgina Ramírez Rivera
Arturo López de Lara Díaz Suplente: Alfredo Sandoval Romero
Felipe Cabral Soto Suplente: Román Cabral Bañuelos
María Elena Ortega Cortés Suplente: Alma Araceli Ávila Cortés
Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre Suplente: Ma Guadalupe Esquivel Trinidad
Samuel Reveles Carrillo Suplente: Néstor Michel Santacruz Márquez
Ma Guadalupe Adabache Reyes Suplente: Sujeyth Arias
Omar Carrera Pérez Suplente: Víctor Humberto de la Torre Delgado
Ma Guadalupe González Martínez Suplente: María Auxilio Rivera Cordero
José Luis Medina Lizalde Suplente: Gustavo Jasso Hernández
María Isaura Cruz de Lira Suplente: Karla Celina Hernández Venegas
Iris Aguirre Borrego Suplente: Ernestina Rodarte Bañuelos

Españoles Cartagena y Marín, triunfan en Zacatecas

Españoles Cartagena y Marín, triunfan en Zacatecas

Andy Cartagena cayó de pie en su debut ante los aficionados zacatecano

Roberto Ordaz

local

Ruptura de tubería deja a 65 mil fresnillenses sin agua

Ruptura de tubería deja a 65 mil fresnillenses sin agua

Para la reparación se requerirán de 24 a 36 horas.

Reconoce Obispo de Zacatecas solidaridad de mexicanos

Reconoce Obispo de Zacatecas solidaridad de mexicanos

"No me fijo en la basura también que pueda haber”, aseguró...

Hallan a un ejecutado cerca de caseta en Fresnillo

Hallan a un ejecutado cerca de caseta en Fresnillo

En una brecha de tarracería cerca de la caseta de peaje Morfín Chávez.

Identifican cuerpo mutilado hallado en Calera

Identifican cuerpo mutilado hallado en Calera

La víctima fue identificada como Julio César [...]

Mueren dos adolescentes en carreterazo

Mueren dos adolescentes en carreterazo

En la carretera federal 25 Aguascalientes-Loreto, en el tramo de Villa

destacados

Acusan al Papa Francisco de haber cometido siete herejías

Lo culpan de posturas heréticas sobre el matrimonio, la vida moral y la recepción de los sacramentos

PRI formalizará este lunes la renuncia a todo su financiamiento del año

PRI formalizará este lunes la renuncia a todo su financiamiento del año

Equivale a 258 millones de pesos

Brigadistas realizan memorial por víctimas del sismo en colonia Obrera

Brigadistas realizan memorial por víctimas del sismo en colonia Obrera

Rescatistas salvaron a dos personas con vida de los escombros

Luego de 123 horas, rescatan cuerpo de una mujer entre los escombros del Rébsamen

Luego de 123 horas, rescatan cuerpo de una mujer entre los escombros del Rébsamen

En el lugar murieron 19 alumnos

Consulta la lista de escuelas que reanudan clases tras el sismo

Consulta la lista de escuelas que reanudan clases tras el sismo

Sólo regresarán a clases los planteles que cuenten con el certificado de Protección Civil y el aval de la comunidad escolar: SEP