/ miércoles 14 de diciembre de 2022

Subastan dos ejemplares del Quijote por 536 mil dólares

Uno de los dos ejemplares fue impreso en 1608. mientras que el otro está fechado en 1615

Dos volúmenes "únicos" del Quijote de Miguel de Cervantes (1547-1616) fueron vendidos por 504 mil euros en una subasta organizada este miércoles en París por la casa de remates Sotheby's.

Los dos ejemplares, una tercera edición del Libro I de "El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha" impresa en 1608, y una primera edición del Libro II fechada en 1615, fueron adquiridos por un comprador anónimo en un mismo lote por 504 mil euros, unos 536 mil dólares al cambio actual.

Los libros, que fueron exhibidos por primera vez al público hace dos semanas en la sede de Sotheby's en Londres, fueron adquiridos por un diplomático boliviano hace casi un siglo.

________________________________________________________________________________________________

[Podcast] Cofre de leyendas | La leyenda de la flor de nochebuena

_________________________________________________________________________________________________

Jorge Ortiz Linares, nombrado embajador de Bolivia en Francia en 1947, y ferviente coleccionista, anduvo durante mucho tiempo tras una edición original de la considerada primera novela moderna.

En los años 1930 su anhelo lo llevó a Londres, "posiblemente el centro más importante del comercio internacional de libros antiguos" de la época, explicó a AFP el librero Ed Maggs, tataranieto de Uriah Maggs, fundador de la librería de libros antiguos Maggs Bros.

Tras no encontrar lo que buscaba durante su visita a esta librería, Ortiz dejó sus datos de contacto. En 1936 recibió finalmente la ansiada llamada del librero, y emprendió un apresurado viaje a Londres.

Continúa leyendo: Morton Subastas retira manuscritos históricos tras denuncia del INAH

El 21 de diciembre de 1936 adquirió los dos ejemplares del Quijote, el Libro I por 100 libras de la época, y el Libro II por 750, explica Anne Heilbronn, responsable de libros y manuscritos de Sotheby's.

Estos volúmenes son "únicos" puesto que fueron encuadernados conjuntamente en el siglo XVIII para un coleccionista inglés y es muy inhabitual encontrar Quijotes con encuadernaciones tan antiguas, agregó la especialista.

Cultura

Japoneses y zacatecanos se unirán por el arte en Fresnillo

Son aproximadamente 70 piezas las que se albergarán en el Ágora bajo la autoría de 18 pintores de Japón y 22 de Zacatecas

Exposiciones

La artista Araceli Quezada expone 'Ellos'

Con 20 pinturas, la artista aborda en cada cuadro el tema de animales maltratados

Local

SMN advierte sobre lluvias fuertes en Zacatecas

Además habrá vientos de 60 a 80 km/h con posibles torbellinos

Local

Opositores al segundo piso recaban firmas en sitio web

Más de siete mil personas han firmado la petición “No al segundo piso en Zacatecas”

Salud

Día Mundial del Cerebro: consejos para mantenerlo sano

El cerebro es uno de los órganos más complejos y vitales del cuerpo humano